一个圆柱形铁块的底面半径是10厘米,高5厘米,把它熔铸成一个底面积是157平方厘米的圆锥形铁块,求圆锥的高.(用方程解答

一个圆柱形铁块的底面半径是10厘米,高5厘米,把它熔铸成一个底面积是157平方厘米的圆锥形铁块,求圆锥的高.(用方程解答)?
千色栀子92 1年前 已收到4个回答 举报

walyun 幼苗


解题思路:根据圆柱的体积公式,求出铁块的体积,再根据铁块在熔铸的过程中体积不变,即铁块的体积=[1/3]sh,由此列出方程解决问题.

设圆锥的高为x厘米,
3.14×10×10×5=[1/3]×157×x,
314×5=[1/3]×157×x,
x=[314×5×3/157],
x=30;
答:圆锥的高是30厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 本题关键是根据铁块的体积不变,再根据相应的公式,找出对应量,列方程解决问题.


3

sa9858 幼苗


还是5 你说的改是把圆住削了做圆锥吧


2

jiujiulong 幼苗


100×3.14×4÷157×3=3


2

肯汀ee的鲁杭 幼苗


3cm对了


1