讨论一道数学题一个圆柱形水桶,底面半径2分米,高4分米,桶里……桶里装的水距离桶口5厘米,如果1立方分米水重1千克,这个

讨论一道数学题
一个圆柱形水桶,底面半径2分米,高4分米,桶里……
桶里装的水距离桶口5厘米,如果1立方分米水重1千克,这个桶里有多少千克水?(得数保留整数)
弱牛 1年前 已收到7个回答 举报

孤魂野鬼叔 幼苗


2*2*3·14*(4-0·5)=43·96(立方分米)
43·96*1=43·96(千克)≈44千克
这个桶里有44千克水


10

zz专用ID014 幼苗


很简单,根据圆柱体计算公式V=π*r*r*h
然后就2*2*3.14*(4-0.5)=43.96(千克)≈44千克


2

一抹尘埃 幼苗


5cm=0.5dm
2*2*3.14*(4-0.5)=43.96(dm*dm)=43,96(kg)≈44(kg)


2

andy11 幼苗


1×2×2×3.14×(4-0.5)=44千克。


1

hu_bugui 幼苗


先算水的体积,水的形状是园柱形,所以只要算出园柱形的体积就可以了,园柱形的体积等于底面积乘高:
3.14*2*2*(4-0.5)=43.96立方分米
又因为一立方分米水重一千克,所以水的重量就为:
43.96*1=43.96≈44千克


1

我ai12300 幼苗



根据圆柱的体积公式:V=π*r*r*h(派乘半径的平方乘高)
得到V水=3.14*2*2*(4-5*0.1)=43.96(立方分米)
43.96*1=43.96(千克)
答:这个桶里有43.96千克水。


0

爱在日出后 幼苗


5厘米=0.5分米
2*2*3.14*(4-0.5)
=4*3.14*3.5
=12.56*3.5
=43.96(立方分米)
≈44(立方分米)
=44(千克)


0