2x4的x次方—7x2的x次方+3=0

lhwii 1年前 已收到3个回答 举报

爱哦八走 幼苗


2*4^x—7*2^x+3=0
2*(2^x)^2-7*2^x+3=0
(2*2^x-1)(2^x-3)=0
2^x=1/2或2^x=3
x=-1或x=log(2)3(2是底数,3是真数)


3

雪夜微微 果实


2×4^x-7×2^x+3=0
2×(2^x)²-7×2^x+3=0
(2×2^x-1)(2^x-3)=0
2×2^x -1=0
2^(x+1)=1
x+1=0
x=-1
2^x-3=0
2^x=3
x=㏒2^3


2

希望100信心 幼苗


设2^X=A,则4^X=A^2
所以有
2A^2-7A+3=0
(2A-1)(A-3)=0
A1=1/2,A2=3
2^X=1/2==>X=-1
2^X=3 X=LOG(2,3)
所以X1=1,X2=LOG(2,3)


1