若2X4的n次方X8的n次方=2的11次方,求n的值

┽字伤 1年前 已收到1个回答 举报

飞马119 春芽


2×2的2n次方×2的3n次方=2的11次方
2的1+2n+3n次方=2的11次方
所以1+2n+3n=11
5n=10
n=2


7