求过点A(-1,1)且与直线:2x-3=0成45度交角的直线方程

如果没有你的日子 1年前 已收到2个回答 举报

king430 幼苗


因为2x-3=0,所以x=1.5,故可设直线为y=-x b或y=x b.将点(-1,1)分别代入可得b= 0,b=2;所以所求直线:y=-x或y=x 2


8

434434 果实


由题意,得
斜率=1
所以
直线方程为
y-1=x+1
即y=x+2


1