平抛物体的运动`平抛运动的物体,在他着地前的最后一秒内,其速度方向又跟水平方向成45度角度变为根水平方向成60度角`求物

平抛物体的运动`
平抛运动的物体,在他着地前的最后一秒内,其速度方向又跟水平方向成45度角度变为根水平方向成60度角`求物体抛出的初速度和下落的高度`
我的上帝之手 1年前 已收到1个回答 举报

达拉曼提斯 幼苗


注:sqrt为开平方的意思.
假设初速度为:V0, 根据角度推出:
(1)落地时的垂直速度为: sqrt(3) * V0;
(2)落地前1秒的垂直速度为:V0;
而垂直速度的变化为:gt = 9.8 * 1 = 9.8 米/秒
==> sqrt(3)* V0 - V0 = 9.8
==> V0 = 9.8 / (sqrt(3) - 1)
而假设抛出到落地前一秒的时间为:t1,
则在t1的时间内,垂直速度由0增加为V0,
==> V0 = g*t1
==> t1 = V0 / g = 1 / (sqrt(3) - 1) = (sqrt(3)+1)/2
设高度为:h
h = 1/2 * g * t * t
= 1/2 * g * (t1 + 1) * (t1 + 1)
= 1/2 * 9.8 * (6 + 3 * sqrt(3)) / 2
= 1/4 * 9.8 * (6 + 3 * sqrt(3))


5