(2010•台州二模)已知函数f(x)=sinx+cosx,f′(x)是f(x)的导函数.

(2010•台州二模)已知函数f(x)=sinx+cosx,f′(x)是f(x)的导函数.
(1)求函数F(x)=f(x)f′(x)+[f(x)]2的最大值和最小正周期;
(2)若f(x)=2f′(x),求
1+sin2x
cos2x−sinxcosx
的值.
zjw3957533 1年前 已收到1个回答 举报

36900594 幼苗


解题思路:(1)求函数F(x)=f(x)f′(x)+[f(x)]2的最大值和最小正周期,必须先求f(x)的导数,再进行化简F(x).再决定如何求最值和周期.
(2)根据f(x)=2f'(x),易得sinx+cosx−2cosx−2sinx⇒tanx=
1
3
;再求
1+sin2x
cos2x−sinxcosx
的值,可以采用“齐次化切法”.

(1)已知函数f(x)=sinx+cosx,则f′(x)=cosx-sinx.
代入F(x)=f(x)f′(x)+[f(x)]2
易得
F(x)=cos2x+sin2x+1=
2sin(2x+
π
4)+1
当2x+
π
4=2kπ+
π
2⇒x=kπ+
π
8(k∈Z)时,[F(x)]max=
2+1
最小正周期为T=

2=π
(2)由f(x)=2f'(x),易得sinx+cosx=2cosx-2sinx.
解得tanx=
1
3

1+sin2x
cox2x−sinxcosx=
2sin2x+cos2x
cos2x−sinxcosx=
2tan2x+1
1−tanx=
11
6;
答:(1)函数F(x)的最大值为
2+1,最小正周期为π;
(2)
1+sin2x
cos2x−sinxcosx的值为[11/6].

点评:
本题考点: 导数的运算;同角三角函数基本关系的运用;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 求f(x)的导数,必须保证求导的准确,要熟记求导公式.已知tanx=a,求其它三角函数代数式的值,常常采用“齐次化切法”.


7