工地上有一个圆锥形沙堆,沙堆的底面积是25.12平方米,高是0.9米,这些沙有多少立方米?如果每立方米的沙重1.7吨,这

工地上有一个圆锥形沙堆,沙堆的底面积是25.12平方米,高是0.9米,这些沙有多少立方米?如果每立方米的沙重1.7吨,这些沙有多少吨?
starwz513 1年前 已收到2个回答 举报

下大雨不收衣服 幼苗


底面半径 25.12÷(2x3.14)=4m
体积 1/3x4x4x3.14x0.9=15.072立方米
重 15.072x1.7=25.6224吨


10

上上上上上上上 幼苗


圆锥的体积=1/3×圆柱的体积
V=1/3Sh= 25.12×0.9×1/3=7.536立方米
7.536×1.7=12.8112吨
答:这些沙有12.8112吨


1