一袋盐吃掉它的20%以后,再增加余下的20%,现在这袋盐的重量是原来的()?

xiaojian23 1年前 已收到1个回答 举报

hrent1982 幼苗


当吃掉20%后,再增加余下的20%,
使剩下的部分为原来的:
(1-20%)X(1+20%)
=1-(20%)²
=1-4%
=96% .

是原来的重量的96%.

1年前 追问

9

xiaojian23 举报

增加余下的20%,不应该是80%×20%吗?

举报 hrent1982

余下的是指被吃掉20%后剩下的,即1-20%=80%呀! 再增加它的20%,就变成了:80%X20%了。 欢迎追问! 希望能对你有所帮助!

xiaojian23 举报

那你的式子不是列错了么。

举报 hrent1982

没有呀! 80%X20%是增加的部分。 加上那个“1”,才是加上吃掉20%后,剩下的部分:1-20%=80%, 它被表示为(1+20%)中的“1”,后面的20%是吃掉后增加的20%。