有一袋面粉,吃去15千克,比没吃的40%多5千克.这袋面粉原重多少千克

西湖腌 1年前 已收到2个回答 举报

梦拉多 幼苗


(15 - 5)÷40% + 15 = 40 (千克)
答:这袋面粉原重 40 千克.


4

阿杰呆 幼苗


设这袋面粉原重x千克,依题意得
15=(x-15)40%+5
15=40%x-6+5
15=0.4x-1
0.4x=16
x=40
答:这袋面粉原重40千克。


0