一袋面粉用去2/5后再加5公斤正好是这袋面粉的80%,这袋面粉重多少公斤?

425713 1年前 已收到1个回答 举报

流浪剑客_猫 幼苗


设这袋面粉重x公斤
(1-2/5)*x+5=0.8x
3/5x+5=4/5x
5=1/5x
x=25
答:这袋面粉重25公斤


3