糖+面粉=65公斤,粉丝+面粉=70公斤,糖+粉丝=75公斤,请问糖、面粉、粉丝各重多少公斤?需要公式.

plylfgh 1年前 已收到1个回答 举报

qetd 幼苗


(糖+面粉)+(粉丝+面粉)+(糖+粉丝)=65+70+75=210公斤
2份(糖+面粉+粉丝)=210公斤
糖+面粉+粉丝=210/2=105公斤
粉丝=(糖+面粉+粉丝)-(糖+面粉)=105-65=40
糖=(糖+面粉+粉丝)-(粉丝+面粉)=105-70=35
面粉=(糖+面粉+粉丝)-(糖+粉丝)=105-75=30


2