有一袋大米和一袋面粉,大米重量是面粉的3.6倍.面粉重量比大米轻65千克.大米多少千克?

x1220 1年前 已收到4个回答 举报

feihong- 幼苗


面粉重x千克,大米重3.6x千克
3.6x-x=65
x=25千克
25*3.6=90千克
大米重90千克


10

coebcbo 花朵


大米:65+65/(3.6-1)=90千克


1

jmqmm 幼苗


90千克。


1

青岛胡同 幼苗


25kg


0