一袋面粉和一袋大米共重75千克,大米的重量是面粉的两倍,每袋大米和面粉各重多少千克?

一袋面粉和一袋大米共重75千克,大米的重量是面粉的两倍,每袋大米和面粉各重多少千克?
一定要等量关系式,方程解.
Playerx 1年前 已收到7个回答 举报

nirr 幼苗


等量关系式:大米质量 + 面粉质量 = 总量
解题方程:
设面粉重x ,则大米重2x.由等量关系式得:
x + 2x = 75
解得 x = 25 .2x = 50
所以大米重50KG.面粉重25KG.


5

在路上的青鸟 幼苗


设面粉的重量为X 。大米2倍X
2x+x=75
3x=75
x=25
大米:75-25=50千克
答: 面粉为25千克。大米为45千克。


2

赵叁 幼苗


大米50千克,面粉25千克


1

chris0522 幼苗


大米50千克,面粉25千克


1

爱管闲事1234 花朵


设面粉的重量是X千克,则大米的重量是2X千克、
X+2X=75、
3X=75、
X=25
2X=25*2=50千克


0

jdxy 幼苗


设一袋面粉Xkg,则一袋大米(75-X)kg
75-X=2X
解得:X=25
75-X=50
一袋大米50kg,一袋面粉25kg


0

Steve2005 幼苗


大米是面粉重的2倍,即大米占总重的2/3,面粉占总重的1/3,所以大米重=75*2/3=50千克,面粉重=75/3=25千克。


0