两袋大米共重128千克,从乙袋中倒出20%后,就比第二袋少20千克大米,求原来两袋各有大米多少千克?

xiuping0652 1年前 已收到2个回答 举报

心境悠悠 幼苗


设甲X千克,乙128-X千克
(128-X)*(1-20%)=X-20
102.4-0.8X=X-20
1.8X=122.4
X=68
甲原来68千克,乙60千克

1年前 追问

5

xiuping0652 举报

乙怎么算

奕狂奕侠奕温柔 幼苗


60,68


1