宝贝和爸爸一共重70千克,爸爸的重量是宝贝的6倍,宝贝重多少千克?爸爸重多少千克?

夜听细雨 1年前 已收到1个回答 举报

happyswj 幼苗


6+1=7 70÷7=10 10×6=60 10×1=10

1年前 追问

6

举报 happyswj

望采纳

夜听细雨 举报

用方程

举报 happyswj

设宝贝x千克
70-x=6x
7x=70
x=70÷7
x=10
10×6=60