山羊和猪一共重168千克,猪的重量是山羊的6倍,猪有多重?

13家的咕噜猫23 1年前 已收到1个回答 举报

likesm 幼苗


168÷(6+1)×6=144千克 追问:买猪肉和 牛肉 各4千克,一共花了288元,已知买4千克牛肉刚好可以买5千克猪肉,牛肉每千克多少钱?回答:288÷(4+5)=32元···猪肉每千克 32×5÷4=40元··· 牛肉 每千克 追问:小明2009年2月28日满8岁,则从他出生到2009年2月28日一共是多少天?回答:365×8+2 追问:服装店 四月份第一个星期销售衣服利润4900元,照这样计算,整个四月份可获得利润多少元?回答:4900÷7×30=21000


6