动物园有一台磅秤,专称鸡,鹅和狗的重量.鸡,鹅,狗各一只,一共重18千克.鹅的重量是鸡的2倍,狗的重量是鹅的3倍.一只鹅

动物园有一台磅秤,专称鸡,鹅和狗的重量.鸡,鹅,狗各一只,一共重18千克.鹅的重量是鸡的2倍,狗的重量是鹅的3倍.一只鹅有多少重?
不离不散 1年前 已收到2个回答 举报

anranshangshen 种子


设鸡的重量为x,则鸭的重量为x,鹅的重量为2x,狗的重量为6x,由题意的 x+x+2x+6x=15 即x=1.5 则鹅的重量为3kg
同学,如果回答正确望得好评~


1

橘色温度anika 幼苗


18/(6+2+1)=2kg
2*2=4kg——鹅的重量


2