一袋大米和一袋面粉共重63千克,大米的重量是面粉重量的3.2倍.大米和面粉各有多少千克

一袋大米和一袋面粉共重63千克,大米的重量是面粉重量的3.2倍.大米和面粉各有多少千克
用算式做
newvital 1年前 已收到2个回答 举报

if82001 春芽


面粉63/(1+3.2)=15
大米15*3.2=48


9

滴水网络 幼苗


设大米x千克,面粉y千克
x+y=63
x=3.2y
得出x=63-63/4.2 y=63/4.2


2