列方程解应用题:饭店运进大米和面粉,大米和面粉共重56千克,大米是面粉的3倍,大米和面粉各多少千克?

sueyuanrong 1年前 已收到1个回答 举报

liliq1984 幼苗


设面粉x千克,依题意列方程
x+3x=56
4x=56
x=56÷4
x=14
大米有 14×3=42千克
答:大米有42千克,面粉有14千克.

1年前 追问

4

sueyuanrong 举报

一个图书馆有儿童读物2.4万册,其它读物比儿童读物的3倍少0.3万册,其它读物有多少万册?

举报 liliq1984

其它读物有 2.4×3-0.3=6.9万册。

sueyuanrong 举报

需要列方程解

举报 liliq1984

设其它读物有x万册 x=2.4×3-0.3 x=6.9