有甲,乙俩个牧童,甲对乙说:"把你的羊给我1只,我的羊数就是你的羊数的2倍.”乙回答说:“最好还是把你的羊给我一只,我们

有甲,乙俩个牧童,甲对乙说:"把你的羊给我1只,我的羊数就是你的羊数的2倍.”乙回答说:“最好还是把你的羊给我一只,我们的羊的只数就相等了.”请问两个牧童各有多少只羊?
请用一元一次方程解答
非洲草 1年前 已收到3个回答 举报

yzbs 幼苗


设乙原来的羊一共有 x 只,则甲原来的羊一共有 x+2 只(由第二个条件知道甲比乙多两只),依题意得
x+2+1=2(x-1) 得 x=5
所以甲原来共有 7 只,乙原来共有 5 只


10

laobanr 幼苗


X+1=2(Y-1),X-1=Y+1
X=Y+2
Y+2+1=2Y-2
Y=5
X=7


2

piguang_84 幼苗


设X为甲的羊数量
X+1=2*Y
Y+1=X


X+1=2*(X-1)
X+1=2X-1
X=2
所以X =1


2