有甲乙两个牧童,甲对乙说把你的羊给我1只我的羊数就是你的3倍,乙对甲说,如果把你的羊给我9只,我俩的羊数就一样了,求甲乙

有甲乙两个牧童,甲对乙说把你的羊给我1只我的羊数就是你的3倍,乙对甲说,如果把你的羊给我9只,我俩的羊数就一样了,求甲乙各有多少羊
c0ww 1年前 已收到4个回答 举报

面包与女人 幼苗


可得2式:x+1=3y-3,x-9=y+9,
解得y=11,x=29
即甲有29只羊,乙有11只羊


10

zdhdhz 幼苗


设甲有X只乙有Y只
3【X+1】=Y-1
X-9=Y+9
【前面要加一个大括号】


2

封贱ff1 幼苗


是脑筋急转弯吗?


1

saying1025 幼苗


首先 可以知道甲的多
由乙的话可以知道 甲乙相差9+9=18
那么乙给甲一只就差了18+1+1=20
而 20只是这时候的乙的3-1=2倍
所以 乙这时候是 10 只
所以 乙原来是 10+1=11只
甲就是 11+18=29 只


0