有甲、乙两个牧童,甲对乙说:“把你得羊给我一只,我的羊数就是你的两倍.”乙回答说:“最好还是把你的羊给我一只,我们的羊数

有甲、乙两个牧童,甲对乙说:“把你得羊给我一只,我的羊数就是你的两倍.”乙回答说:“最好还是把你的羊给我一只,我们的羊数就一样了.”两个牧童各有多少只羊?
我要算式,最好是一元一次方程.
zhoudouhua 1年前 已收到8个回答 举报

shou_zhijian 幼苗


答:设甲有X只羊,乙有Y只,则由已知得
{ X+1=2(Y-1) ①
X-1=Y+1 ②

由②得
X=Y+2
把X=Y+2带入①
X+1=2(Y-1)
Y+2+1=2Y-2
Y+3+2=2Y
Y+5=2Y
Y=5
X=Y+2=7
所以甲有羊7只,乙有5只羊.


8

yu4495 幼苗


设甲有X只,乙有Y只
X+1=2(Y-1)
X-1=Y+1
X=7
Y=5


2

chenwc520 幼苗


解;设甲有X只羊,乙有Y只。
X+1=2(Y-1)
Y+1=X-1
解得X=7 Y=5
这个一元一次的应该没办法化解到!应该学习一下多元的这样解题方便


2

rodger97 幼苗


设甲乙分别有X和Y只羊,则有
X+1=2(Y-1)
X-1=Y+1
解方程得:X=7 Y=5
若是一元一次方程则设甲有X只羊,则乙有X-1只羊(第二个条件),并且满足一下关系:X+1=2(X-1-1)结果仍然是甲7只羊,乙5只羊。


2

tianye5656 幼苗


设乙有x只羊,则甲有2*(x-1)-1=2x-3
2x-3-1=x+1
x=5
所以甲有7只羊
乙有5只羊


1

auncheng 幼苗


从乙的话可以看出甲比乙多2只,那么甲拿乙一只,就多4只,而又是乙的两倍,也就是这时甲是8只,乙是4只。所以原来甲有7只,乙5只


0

罗铁 幼苗


设甲有 x只,乙有 y只
那么x+1=(y-1)*2,x-1=y+1
x= 7 y=5


0

打火机68 幼苗


设甲的羊有X只,则乙有X—2
有 2(X—2—1)=X+1
就有甲7,乙5


0