在一定温度下,A、B能在溶液中发生反应生成C和D:A+B=C+D

在一定温度下,A、B能在溶液中发生反应生成C和D:A+B=C+D
a、将0.2mol/L A溶液和0.2mol/L B溶液各20mL混合
b、将0.5mol/L A溶液和0.5mol/L B溶液各50mL混合
c、将1mol/L A溶液和1mol/L B溶液各10mL混合,同时倒入30mL蒸馏水
d、将1mol/L A溶液20mL和1.2mol/L B溶液60mL混合
反应开始时,反应速率由大到小的顺序是?
为什么说a相当于用o.1的A与o.1的B反应.b相当于用O.25的A与o.25的B反应.c相当于用o.2的A与o.2的B反应.d相当于用o.25的A与o.9的B反应
x5360455 1年前 已收到4个回答 举报

QQ_Loving 春芽


都要用各物质的物质的量除以最后溶液体积来计算混合后溶液浓度:
a、含A=0.2*0.02=0.004mol,混合后浓度=0.004/0.04=0.1mol/L,含B=0.2*0.02=0.004mol,混合后浓度=0.004/0.04=0.1mol/L,所以a相当于用o.1mol/L的A与o.1mol/L的B反应.
按此方法可得b相当于用O.25mol/L的A与o.25mol/L的B反应.c相当于用o.2mol/L的A与o.2mol/L的B反应.d相当于用o.25mol/L的A与o.9mol/L的B反应.
反应速率由大到小的顺序是:d>b>c>a


4

骁骧 幼苗


在一定温度下,A,B能在溶液中发生反应生成C和D:A B=C D.将0.2MOL/LA溶液和0.2MOL/LB溶液各20ML混合,求A和B的浓度。 浓度都为 0 mol /


0

zdynoblp7686 幼苗


不知道


0

zhuzhunihao 花朵


混合后,体积变了,a中的A溶液相当于稀释了1倍,故浓度变为0.1mol/L 其他的算法也类似,就是混合后体积变了,依照稀释倍数 计算混合后的浓度


0