有甲乙两个牧童,甲对乙说:把你得杨给我一只,我的羊数就是你的羊数的2倍.乙回答说:最好还是把你的羊给我1只

有甲乙两个牧童,甲对乙说:把你得杨给我一只,我的羊数就是你的羊数的2倍.乙回答说:最好还是把你的羊给我1只
甲乙各有多少只羊 一元一次方
点滴幸福 1年前 已收到1个回答 举报

高原地带 幼苗


设甲有X只,
乙说:还是把你的羊给我1只,我们的羊数就一样了
甲-1=乙+1
乙=甲-2=X-2
(X+1)=2(X-2-1)
X+1=2X-6
X=7
甲有7只,乙有5只


3