一桶油连桶22.5千克,先到出油的一半,再倒出余下的油的一半,这时候连桶重7.5千克.求油和桶分别有多少?

一桶油连桶22.5千克,先到出油的一半,再倒出余下的油的一半,这时候连桶重7.5千克.求油和桶分别有多少?
谢谢合作>_
duanlizhi520 1年前 已收到4个回答 举报

cunzhang1 幼苗


倒了两次油,一共倒了15千克,第一次是第二次的两倍,所以第一次倒了10千克.有题意,10千克为一半,所以一共有油20千克,桶2.5千克.

1年前 追问

4

duanlizhi520 举报

能不能用一元一次方程呢

举报 cunzhang1

假设油重x,则第一次倒了1/2 x,即0.5x;第二次倒了1/4 x,即0.25x。两次总共倒了0.75x,也就是说,整桶油22.5,倒出了0.75x的油以后,还剩下7.5。 方程为22.5-0.75x=7.5,可得x=20

猫猫最怕打针 幼苗


设桶重x,油重y
x+y=22.5
x+1/4*y=7.5
则x=2.5千克 y=20千克


0

199984 幼苗


设油重为X
则:0.75X = 22.5-7.5
X = 20(kg)


0

mwd200 幼苗


设桶重x,油重y x+y=22.5 x+1/4*y=7.5 则x=2.5千克 y=20千克..


0