工地上有一个圆锥形的沙堆,高是1.8米,底面半径是5米,每立方米的沙约重1.7吨.这堆沙约重多少吨?(得数保留整吨)

真水无香168 1年前 已收到5个回答 举报

gaema 幼苗


解题思路:首先根据圆锥的体积公式:v=
1
3
sh
,求出沙堆的体积,然后沙的体积乘每立方米沙的重量即可.

1
3×3.14×52×1.8×1.7
=
1
3×3.14×25×1.8×1.7
=47.1×1.7
≈80(吨),
答:这堆沙约重80吨.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积公式在实际生活中的应用.


7

一生一次 幼苗


先求圆锥体积
1/3X3.14X5X5X1.8=45立方米。
45X1.7=76.5吨。


2

小鬼2415 幼苗


扯淡


2

jjyyzza 幼苗


1/3×3.14×5×5×1.8×1.7=80吨


1

逐欲天下 果实


1/3×3.14×5×5×1.8×1.7≈80吨


0