工地上有一个圆锥形的沙堆,高是1.5米,底面半径是6米,每立方米的沙重3吨,这堆沙重多少吨?

ccccc123ccccc 1年前 已收到1个回答 举报

南方亲情树下 幼苗


解题思路:要求这堆沙的重量,先求得沙堆的体积,沙堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求沙堆的重量,解决问题.

沙堆的体积:
[1/3]×3.14×62×1.5,
=3.14×12×1.5,
=37.68×1.5,
=56.52(立方米);

沙的重量:
56.52×3=169.56(吨);
答:这堆沙子重169.56吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查学生对圆锥的体积计算公式V=[1/3]sh=[1/3]πr2h的掌握情况,以及利用其解决实际问题的能力.


8