建筑工地上有一个圆锥形沙堆,沙堆底面半径为2米,高1.5米.如果每立方米黄沙重1.7吨,这堆黄沙重多少吨?

宁作我 1年前 已收到1个回答 举报

长鼻子大象 春芽


解题思路:要求这堆黄沙的重量,先求得沙堆的体积,沙堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求沙堆的重量,解决问题.

沙堆的体积:
[1/3]×3.14×22×1.5,
=[1/3]×3.14×22×1.5,
=3.14×4×0.5,
=6.28(立方米);

黄沙的重量:
6.28×1.7=10.676(吨);
答:这堆沙子重10.676吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查学生对圆锥的体积计算公式V=[1/3]sh=[1/3]πr2h的掌握情况,以及利用其解决实际问题的能力


6