一个圆锥形的小麦堆,量的其占地面积是12平方米,高是1.8米,把这堆小麦装入一个粮仓里,正好占这个粮仓容

一个圆锥形的小麦堆,量的其占地面积是12平方米,高是1.8米,把这堆小麦装入一个粮仓里,正好占这个粮仓容
明天就开学了
cxx0761 1年前 已收到1个回答 举报

angel_rsf 种子


一个圆锥形的小麦堆,量的其占地面积是12平方米,高是1.8米,把这堆小麦装入一个粮仓里,正好占这个粮仓容积的15分之2,这个粮仓的容积是多少立方米?
设这个粮仓的容积是 V 立方米.
2V / 15 = 12 × 1.8 / 3
V = 7.2 × 15 / 2
= 3.6 × 15
= 54 立方米


8