3+6+9+12+到+999 过程 公式

科学的父 1年前 已收到2个回答 举报

广度空间 幼苗


根据原式的增加规律,可以得知该题是要求从3到999的等差数列的前n项和
其中首项a1=3,公差d=3,共有999/3=333=n个数
则Sn=N*a1+[3n(n-1)]/2=166833


2

xiongxing149 幼苗


这题可看成是等差数列An=3n的求和
Sn=n(A1+An)/2
令n=333解得
S333=166833


2