求下列各式的值:根号下289;3次方根号下-0.008;3次方根号下4+12/125 要过程

传经送宝 1年前 已收到3个回答 举报

我心苍夷 幼苗


289=17*17 √289=±17
3√-0.008=-0.2
4+12/125=512/125
512=8*8*8
125=5*5*5
3次方根号下4+12/125=8/5


2

杨了二正 幼苗


289^0.5=(17^2)^0.5=17
(-0.008)^(1/3)=((-0.2)^3)^(1/3)=-0.2
(4+12/125)^(1/3)=(512/125)^(1/3)=8/5


1

xwy849 花朵


根号下289=√17²=17
3次方根号下-0.008=3次根号下(-0.2)³=-0.2
3次方根号下4+12/125=3次根号下512/125=3次根号下(8/5)³=8、5


0