(1/2)帮解一下.3+3q+3q的平方-3-3d=12帮列出过程.解得第一步:3q的平方+3a-3d=12第二步得:q

(1/2)帮解一下.3+3q+3q的平方-3-3d=12帮列出过程.解得第一步:3q的平方+3a-3d=12第二步得:q的...
(1/2)帮解一下.3+3q+3q的平方-3-3d=12帮列出过程.解得第一步:3q的平方+3a-3d=12第二步得:q的平方+q-d请问第二步
lsghty 1年前 已收到4个回答 举报

didami 幼苗


由3+3q+3q的平方-3-3d=12帮列出过程.解得步骤:
3+3q+3q的平方-3-3d=12帮列出过程.
3q的平方=12
3q=2√3
q=2√3/3


9

古剑楚歌 幼苗


......


2

丁71 幼苗


3q²+3q-3d=12
等式两边约去3得:
q²+q-d=4
还缺一个方程啦,不然解不出的


1

黄河之源 幼苗


...


0