1.已知f(x)=3x-1,h(x)=2x+6,求f[n(3)],f(-x),h[f(x)]

1.已知f(x)=3x-1,h(x)=2x+6,求f[n(3)],f(-x),h[f(x)]
{x+2,x≤-1
2.已知f(x)={x1的平方-kx<2 若f(x)=3 求x的值
{2x1x≥2
注:第二题大括号里的x都是字母 不是乘号,大括号里的第二和第三个算式里的1都是下标
第二题是一个大括号三个式子,上下2个式子移位了.
hh当工作 1年前 已收到2个回答 举报

我就是zhou 幼苗


1
f[n(3)]=3(2x+6)-1=6x+17
f(-x)=-3x-1
h[f(x)]=2(3x-1)+6=6x+4
2给你个方法,
令三个式子等于3,解出来,然后看解是否在对应的范围内.


8

爱吃棉花糖 幼苗


1, f[n(3)]=f[2*3+6]=f(12)=3*12-1=35
f(-x)=-3x-1
n[f(x)]=n(3x-1)=2*(3x-1)+6=6x+4
第二题看不明白


1