已知直线y=3x与y=-1/2x+4;求(1)这两条直线的交点(2)这两条直线与y轴围城的三角形面积.

meimayzheng 1年前 已收到2个回答 举报

冰儿77 幼苗


(1)求交点,则将两解析式联立起来
得:
3x=-1/2x+4
解得:
x=8/7
再将x=8/7带入任意解析式,得到y=24/7
即可以得到交点坐标为:(8/7,24/7)
(2)求S三角形,则利用三角形面积:S=底*高/2
解得y=-1/2x+4与y轴交点为:(0,4)
则三角形的底为4
又因为交点横坐标为:8/7
所以,三角形的高为8/7
则S三角形=8/7 * 4 / 2
=16/7
总结:关于求交点问题,主要是将两解析式联立起来,最终解出(x,y).求类似问题,可以借助 图像法 (就是画出函数解析式的图像)来解题.化抽象为具体.不失为一个好方法.初中尽量画图.高中跟好入门.


9

gh67837295 幼苗


(1)
∵两直线相交
∴3x=-1/2x+4
∴7/2x=4
x=8/7
将x=8/7代入任一式子得y=24/7
∴两直线交点为(8/7,24/7).
(2)
第二题要画图不方便
你把两条直线画出来,然后把底和高算出来就好了.
用和第一题相同的作法把交点算出来,然后算出交点到底的距离和底边长,...


0