已知直线y=3x与y=-1/2x+4;求(1)这两条直线的交点(2)这两条直线与y轴围城的三角形面积.

月球喜喜 1年前 已收到3个回答 举报

无爱-zz 幼苗


(1)由方程组
y=3x
y=-x/2+4
联立,解得
x=8/7,y=24/7
(2)∵y=-x/2+4
令x=0,得y=4
∴y=-x/2+4与y轴的交点坐标为(0,4)
点(0,4)与原点的距离为两直线与y轴围成三角形的一边长度
由(1),知两直线的交点为(8/7,24/7)
则该边上的高为点(8/7,24/7)的纵坐标24/7
∴该三角形的面积
S=(1/2)×(4-0)×(24/7)=48/7


6

pollychenc 幼苗


由方程组
y=3x
y=-x/2+4
联立,解得
x=8/7,y=24/7


2

雨龍 幼苗


①由已知,联立方程组
y=3x
   y=-x/2+4
  解方程组得x=8/7,y=24/7

  ②因为y=-x/2+4 令x=0,得y=4
  则y=-x/2+4与y轴的交点坐标为(0,4)
  点(0,4)与原点的距离为两直线与y轴围成三角形的一边长度
 ...


1