从1500开始,要一千个数字,中间不带任何4.最后一个数是多少啊?

从1500开始,要一千个数字,中间不带任何4.最后一个数是多少啊?
从1500开始,要1个数字 中间不要任何4 最后一个是多少。到这个数字为止在往后推1000是多少。
我是要两个数字。。顺便公式给说下。。
历史先驱 1年前 已收到2个回答 举报

南阳的太阳 幼苗


从1500开始,要一千个数字,中间不带任何4.最后一个数是2830
再往后推一千个数字,中间不带任何4.最后一个数是5171
-------------------------过程比较繁琐:
1000-1499 不带任何4的共有4*9*9=324 个
(从1500开始中间不带任何4的第一千个数字是从1000开始第1324个不带任何4的数)
1000-1999 不带任何4的共有9*9*9=729 个
(从1500开始中间不带任何4的第一千个数字是从2000开始第1324-729=595个不带任何4的数)
2000-2799不带任何4的共有7*9*9=567个
(从1500开始中间不带任何4的第一千个数字是从2800开始第595-567=28个不带任何4的数)
2800-2829不带任何4的共有3*9=27个
(从1500开始中间不带任何4的第一千个数字是从2830开始第28-27=1个不带任何4的数)
所以从1500开始,要一千个数字,中间不带任何4.最后一个数是2830
同样的方法得出:
再往后推一千个数字,中间不带任何4.最后一个数是5171


7

英雄虎宝宝 幼苗


包括1500的第1000个是2830。不包括1500就是从1501开始的话是2831。没公式的。
1500
1501
1502
1503
1505
1506
1507
1508
1509
1510
1511
1512
1513
1515
1516
1517
151...


1