某年份的号码是一个四位数,他的千位数字是1,如果把1移到个位上去.那么所得的新数十原数的5倍少9,求这个年份.明天要交了

某年份的号码是一个四位数,他的千位数字是1,如果把1移到个位上去.那么所得的新数十原数的5倍少9,求这个年份.明天要交了!
evaming 1年前 已收到2个回答 举报

jcspy 幼苗


设该四位数的百位、十位与个位数分别为X,Y,Z,根据题意可得:(1000+100X+10Y+Z)*5-9=1000X+100Y+10Z+1
化简得:500X+50Y+5Z=4990
因为是年份,所以X,Y,Z为整数,且X不为0,
500小于等于500X小于等于4500
0小于等于50Y小于等于450
0小于等于5Z小于等于45
所以X只能是9,则可得Y=9,Z=8
该年份是1998


1

hzj6152 幼苗


设原年份为1000+x,则
5*(1000+x)-9=10x+1
x=998
原年份1998


1