某考生的准考证号是一个四位数,它的千位数字是1,如果把1移到个位上去,那么所得的新数比原来的5倍少49,

壶里王 1年前 已收到2个回答 举报

nenb 幼苗


(1000+m)5-49=10m+1
m=990
准考证号为1990


5

ybhjc 幼苗


设原四位数为1bcd
新数为bcd1
bcd1=5*1bcd-49
bcd*10+1=5000+5bcd-49
5bcd=4950
bcd=990
原数为1990,新数为9901.


1