1、某考生的准考证号码是一个四位数,它的千位上的数是1,如果把1向右移动成为个位上的数字,那么得到的新数比原来的5倍少4

1、某考生的准考证号码是一个四位数,它的千位上的数是1,如果把1向右移动成为个位上的数字,那么得到的新数比原来的5倍少49,则这个考生的准考证号码是多少?
2、某出租汽车停车场已停放6辆出租车,第一辆出租车开出后,每隔4min就有一辆出粗汽车开出,在第一辆汽车开出2min后,有一辆出租车进站,以后每隔6min就有一辆汽车回站,回站的出租车,在原有的出租车依次开出之后又依次每隔4min开出一辆,问:第一辆车开出后最少经过多少时间车站不能正点发车?
围护结构 1年前 已收到4个回答 举报

asksss 春芽


1.原来的四位数千位上是1,设百位上是x,十位上是y,个位是z
那么移动后的四位数千位上是x,百位上是y,十位上是z,个位是1
依旧题意列方程:
5×(1000+100x+10y+z)-49=1000x+100y+10z+1
2.2.假设第一辆车开车为1分钟.6辆车都开出去的时候是21分钟 以后的车发车序列为25+4(n-1)=4n+21;回场车序列为3+6(n-1)=6n-3;不能正点发车的条件回场车时间大于出车时间了,正常发车条件则为回场车时间要小于或等于出车时间,车在发车前有车到站,即6n-3n


10

chr510 幼苗


1.1990
2.72分钟
1.设准考证为1abc=A abc1=B B=5A-49 三元方程组 1000+100a+10b+c=A;1000a+100b+10c+1=B;B=5A-49
2.假设第一辆车开车为1分钟。6辆车都开出去的时候是21分钟 以后的车发车序列为25+4(n-1)=4n+21;回场车序列为3+6(n-1)=6n-3;不能正点发车的条件回场车时间大于出车...


2

天蓝oo 幼苗


1、
原来的四位数千位上是1,设百位上是x,十位上是y,个位是z
那么移动后的四位数千位上是x,百位上是y,十位上是z,个位是1
依旧题意列方程:
5×(1000+100x+10y+z)-49=1000x+100y+10z+1
解得:
100x+10y+z=990
即x=9,y=9,z=0
所以,准考证号码是1990...


2

bociuu 幼苗


1、
原来的四位数千位上是1,设百位上是x,十位上是y,个位是z
那么移动后的四位数千位上是x,百位上是y,十位上是z,个位是1
依旧题意列方程:
5×(1000+100x+10y+z)-49=1000x+100y+10z+1
解得:
100x+10y+z=990
即x=9,y=9,z=0
所以,准考证号码是1990 ...


1