一个四位数,他的千位数子为1,如果把1移到个位上去,那么所得的新数比原数的5倍还少49,求这个四位数是多

freeman2123 1年前 已收到1个回答 举报

staranne 幼苗


设这个四位数后面三位为x
10x+1=5(1000+x)-49
10x+1=5000+5x-49
10x-5x=5000-49-1
5x=4950
x=990
答:这个4位数为1990


10