Cos(A+B)Cos(A-B)=1/3,求Sin2A+Sin2B=?

Cos(A+B)Cos(A-B)=1/3,求Sin2A+Sin2B=?
“2”指平方
妖舞流夜 1年前 已收到2个回答 举报

cf123123 幼苗


由积化和差公式:
cosx cosy=1/2〔cos (x-y)+cos (x+y)〕
还有很多的,你自己上网搜索和差化积或积化和差公式……
解题了
COS (A+B)COS(A-B)=
1/2〔COS (2B)+COS (2A)〕
=1/ 2〔1-2(sinA)^ 2+1-2(sinB)^ 2 〕=1/ 3
化简得:(sin A )^ 2+(sin B )^ 2=2/3
运用好公式,熟悉公式,多点做题……才有感觉有什么办法……以后高中数学方面都可以问我,不过最重要还是考自己,我可能只会教你一些题型的解法……掌握好解法……那它怎么变都是一样
希望可以帮到你啦……呵呵数学挺好玩的


2

zghbzjk 幼苗


答案为2/3
cos(A+B)cos(A-B)=(cosAcosB-sinAsinB)(cosAcosB+sinAsinB)
=(cosAcosB)2 - (sinAsinB)2
=(1-sin2A)(1-sin2B)- (sinAsinB)2
=1+(sinAsinB)2 -sin2A-sin2B - (sinAsinB)2
=1/3
得到答案为2/3


2