一道三角计算cos^(a-π/3)+cos^a+cos^(a+π/3)

王-1966 1年前 已收到2个回答 举报

xinxingfj 花朵


cos^(a-π/3)+cos^a+cos^(a+π/3)=1/2cos^a-sin^asin(π/3)+cos^a+1/2cos^a+sin^asin(π/3)=2cos^a


1

bobbyline 幼苗


把cos^(a-π/3)和cos^(a+π/3)打开,得到最后答案为2cos^a


0