三角恒等变换若 cos (a+b) = 1/5 ,cos (a-b) = 3/5 ,则 tan a * tan b =

三角恒等变换
若 cos (a+b) = 1/5 ,cos (a-b) = 3/5 ,则 tan a * tan b = ______?
妒花 1年前 已收到6个回答 举报

cyjlrc 春芽


cosa*cosb-sina*sinb=1/5 1
cosa*cosb+sina*sinb=3/5 2
由1 2
cosa*cosb=2/5 3
sina*sinb=1/5 4
4/3得tan a * tan b =1/2


2

李仲博 幼苗


等于2,用余弦两角和差公式打开,能算出cos a.cos b=2/5,sin a.sin b =1/5
然后把所求的式子化成cos比sin的形式带进去就行了


2

一点都不帅 幼苗


cosacosb-sinasinb= 1/5 ,
cosacosb+ sinasinb= 3/5,两式相加减,得
cosacosb,sinasinb,sinasinb除以cosacosb即可。


1

贾梅 幼苗


cos(a+b)=cosacosb-sinasinb
cos(a-b)=cosacosb+sinasinb
两式相加,得到
4/5=2cosacosb
2/5=cosacosb
两式相减,得到
2/5=2sinasinb
1/5=sinasinb
tana×tanb=sina/cosa×sinb/cosb=sinasinb/cosacosb=1/2


0

oo一样的越南 幼苗


cos(a+b)=cosacosb-sinasinb=1/5(1)
cos(a-b)=cosacosb+sinasinb=3/5(2)
(1)+(2) cosacosb=2/5
(2)-(1) sinasinb=1/5
tanatanb=1/2


0

woaiwodemama 幼苗


cos (a+b)=cosacosb-sinasinb=1/5
cos (a-b)=cosacosb+sinasinb=3/5
两式相加减得sinasinb=1/5
cosacosb=2/5
比一下得sinasinb
—————=1/2
cosacosb
即tan a * tan b =1/2


0