三角恒等变换已知 a 、b 为锐角 ,cos a = 1/7 ,sin (a + b) = 5/14 *√3 ,求cos

三角恒等变换
已知 a 、b 为锐角 ,cos a = 1/7 ,sin (a + b) = 5/14 *√3 ,求cos b
huohuo999 1年前 已收到2个回答 举报

星尚 幼苗


cosb=cos[(a+b)-a]=cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina
然后求出sina和cos(a+b)


10

youngocean 幼苗


用 cosa算出sina ,把sin(a+b)展开。带入cosa 与sina
然后还有一个(sinb)^2+(cosb)^2=1


2