高三一道三角函数体】a=(2,sinx)b=(cos^2(x),2cosx)求向量函数F(x)=ab的最小正周期.Ps(

高三一道三角函数体】a=(2,sinx)b=(cos^2(x),2cosx)求向量函数F(x)=ab的最小正周期.Ps(方程化不出
梁微云 1年前 已收到2个回答 举报

消然 幼苗


f(x)=ab=2cos^2x+2sinx*cosx=sin2x+cos2x+1=√2sin(2x+π/4)+1
最小正周期=2π/2=π


5

datuya 幼苗


这个刚答过,难道是同一人?
a.b=2cos²x+2sinxcosx
=1+cos2x+sin2x
=√2sin(2x+π/4)+1
T=2π/2=π
函数F(x)=ab的最小正周期为π


0