高三一道三角函数体】a=(2,sinx)b=(cos^2(x),2cosx)求向量函数F(x)=ab的最小正周期.

94335278 1年前 已收到2个回答 举报

ss993206 幼苗


ab=2cos²x+2sinxcosx
=1+cos2x+sin2x
=√2sin(2x+π/4)+1
T=2π/2=π
函数F(x)=ab的最小正周期为π

1年前 追问

8

94335278 举报

a=(a,b)b=(c,d) ab不是应该=ab+ad+bc+bd么?

举报 ss993206

不是,是横坐标的积+纵坐标的积 a=(a,b)b=(c,d) ab应该=ac+bd

94335278 举报

谢谢,郁闷老是小东西弄不清楚

feng38130 幼苗


F(x)=ab
=2*(cos(x))^2+sin(x)*2cos(x)
=cos(2*x)+1+sin(2*x)
=sqrt(2)*sin(2*x+pi/4)+1
向量函数F(x)=ab的最小正周期为pi


1