一道函数计算二分之1减去 cos平方倍的八分之3π

answerwu 1年前 已收到4个回答 举报

得之我幸 幼苗


1/2-(cos3π/8)^2
=1/2-(1+cos3π/4)/2
=-(cos3π/4)/2
=√2/4.
公式:
(cosx)^2=(1+cos2x)/2


10

bigtree2004 幼苗


1/2-cos3n/8^2
=1/2-(1+cos3n/4)/2
=-(cos3n/4)/2
=……
应该会了吧


2

qwz123456 幼苗


1/2-(cos(四分之三派)+1)/2=跟号二/4


2

知oo恩 幼苗


1/2-cos^2(3π/8)
=1/2-[1+cos(2*3π/8)]/2
={1-[1+cos(3π/4)]}/2
=[-cos(3π/4)]/2
=-cos(π-π/4)/2
=-[-cos(π/4)]/2
=cos(π/4)/2
=(根号2/2)/2
=根号2/4


0