一道有理数计算题:-2的平方*2*0.1的平方-3分之2的平方*负3分之2的平方--3的平方绝对值*-3分之1的立方的绝

一道有理数计算题:-2的平方*2*0.1的平方-3分之2的平方*负3分之2的平方--3的平方绝对值*-3分之1的立方的绝对值
好像不对吧!二楼的就知道复制,绝对不是你自己做的。
苏生下山 1年前 已收到4个回答 举报

cc就是强 幼苗


如果按楼主的翻译,是-913/2025
楼上的正确


9

就是爱雨 幼苗


=0.04-4/9x4/9-1/3x1/27
=0.04-16/81-1/81
=0.04-17/81
=-344/2025


2

水轻轻雨浅浅 幼苗


=0.04-4/9x4/9-1/3x1/27
=0.04-16/81-1/81
=0.04-17/81
=-344/2025


2

aayf 幼苗


解;原式=4*2*0.01-16/81-1/3
=2/25-16/81-27/81
=2/25-43/81
=162/2025-1075/2025
=-913/2025


0