初中数学几何题若点P到圆O上的最长距离为8cm,最短距离为2cm,则圆O的半径为?要有详细的解答过程

动力近 1年前 已收到4个回答 举报

bellerophon 幼苗


当点P在圆的内部时,R=1/2(8+2)=5cm
当点P在圆的外部时,R=1/2(8-2)=3cm


2

112233000 幼苗


p与圆心的连线与圆的两交点为A、B,设PA>PB,则
PA=8;PB=2,所以
2r=8-2
r=3


2

ababyfish_nj 幼苗


最长距离:PO延长线交圆O于A,PA最长
最短距离:PO交圆于B,PB短
PA=PB+2R
R=3


1

实在很为难的yy 幼苗


当点P在圆内时,R=(8+2)/2=5.
当点P在圆外时,R=(8-2)/2=3


1